PROGRAMME DU 20 février 2018
HORAIRE PROGRAMME DEMONSTRATEUR
0000 - 0000
parcours
Parcours Energie
Code : PENERG
-
parcours
Parcours Innovation
Code : P
-
parcours
Parcours Green Alimentation
Code : PALIM
-
parcours
Parcours Chambre Agriculture Nord Pas de Calais - GEDA ARTOIS
Code : P
-
parcours
Parcours Green & Smart Tourisme
Code : PTOUR
-
parcours
Parcours Green Bâtiment
Code : p
-
parcours
Parcours officiel AMSTERMAN
Code : P
-
parcours
Parcours ALKERN GROUPE
Code : p
-
parcours
Parcours MAIRIE DE ROUBAIX
Code : P
-
parcours
Parcours IMT Lille Douai
Code : P
-
parcours
Parcours MAIRIE MERICOURT
Code : P
-
parcours
Parcours Lycée Carnot Arras
Code : P
-
parcours
Parcours Smart Hôpital
Code : PHOP
-
parcours
Parcours Smart Bien-être
Code : PBE
-
parcours
Parcours Green Formation
Code : PFORM
-
parcours
Parcours Association des communes minières Nord-Pas-De-Calais
Code : P15
-
parcours
Parcours EDF
Code : P19
-
parcours
Parcours Economie Circulaire
Code : P_EC
-
parcours
Parcours Mairie de Wingles
Code : P18
-
parcours
Parcours La Tribune
Code : p
-
parcours
Parcours Préfecture de région Hauts-de-France
Code : P12
-
parcours
Parcours Préfecture du Nord
Code : P13
-
parcours
Parcours Reed Expositions
Code : P10
-
parcours
Parcours Ville de Vendin Le Vieil
Code : P11
-
parcours
Parcours Unilasalle
Code : P17
09h00 - 09h30
Emission Tv
Mot d'ouverture officiel
Code : PTV Salle : Plateau TV
09h30 - 10h30
parcours
Parcours Ordre des Architectes Nord-pas-de-Calais
Code : P5
9h30 - 10h30
parcours
Parcours Mondial Relay 2/2
Code : P
09h30 - 10h30
parcours
Parcours Mondial Relay 1/2
Code : P1
09h30 - 10h30
Emission Tv
Cap sur le plan de rénovation du bassin minier : contexte, méthode et enjeux pour les entreprises et collectivités du territoire
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green Bâtiment
09h45 - 10h45
parcours
Parcours Centre de Compétence le Forem Environnement
Code : P16
09h45 - 10h45
parcours
Parcours Identités Mutuelle
Code : P7
10h00 - 11h00
parcours
Parcours Mairie d'Estevelles
Code : P2
10h00 - 11h00
parcours
Parcours des techniciens territoriaux
Code : P3
10h00 - 11h00
parcours
Parcours Transition énergétique
Code : P
10h15 - 11h15
parcours
Parcours Ville de Noyelles sous Lens
Code : P14
10h15 - 11h15
parcours
Parcours Aménagement et Développement des Territoires
Code : P6
10h30 - 11h00
Emission Tv
Le Nouvel Hôpital de Lens : une ambition REV3 au service de la santé d'un territoire
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green & Smart Hopital
10h30 - 11h30
parcours
Parcours Bouygues Energies et Services 1/2
Code : P3
10h30 - 11h30
parcours
Parcours formateurs GRETA
Code : P8
10h45 - 11h45
parcours
Parcours TERRITOIRES 62
Code : P
11h00 - 12h00
Emission Tv
Du circuit-court au zéro déchet, découvrez la mise en place d’un système alimentaire durable
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green Alimentation
11h00 - 12h00
parcours
Parcours des élus
Code : P4
11h15 - 12h45
parcours
Parcours CCI Hauts de France
Code : P20
11h30 - 12h30
parcours
Parcours Voies Navigables de France
Code : p
12h45 - 13h45
parcours
Parcours Nouvel Hôpital / logistique et technique
Code : P
13h30 - 14h00
Emission Tv
Coopérer dans des projets complexes : une méthode pour porter la transition dans la confiance.
Code : PTV Salle : Plateau TV
Espace Economie Circulaire
13h45 - 14h45
parcours
Parcours Ville de Lille
Code : P
13h45 - 14h45
parcours
Parcours Ville de Liévin
Code : P9
14h00 - 14h30
Emission Tv
Découvrez tout le potentiel du solaire thermique dans le mix énergétique des territoires
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green Energie
14h00 - 15h00
parcours
Parcours clients GRETA
Code : P9
14h00 - 15h30
parcours
Parcours REV3 - CCI HAUTS DE FRANCE 1/2
Code : P2
My Green City
14h00 - 15h30
parcours
Parcours REV3 - CCI HAUTS DE FRANCE 2/2
Code : P6
14h15 - 15h45
parcours
Parcours Maison Familiale Rurale Rollancourt
Code : P2
14h15 - 15h45
parcours
Parcours Maison Familiale Rurale Rollancourt
Code : P1
14h30 - 15h30
Emission Tv
Quid des déchets de démolition dans les projets PNRU ?
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green Bâtiment
14h30 - 15h30
parcours
Parcours Nouvel Hôpital / Achat
Code : P
14h30 - 15h30
parcours
Parcours rev3 - Région Hauts-de-France 1/2
Code : P
14h45 - 15h45
parcours
Parcours LP Protection et gestion de l'environnement
Code : P
14h45 - 15h45
parcours
Parcours Digital Aquitaine
Code : P
15h00 - 16h00
parcours
Parcours Les compagnons du devoir
Code : P6
15h00 - 16h00
parcours
Parcours Bouygues Energies et Services 2/2
Code : P4
15h15 - 16h15
parcours
Parcours AFEJI Emploi Adapte Littoral
Code : P6
15h15 - 16h15
parcours
Parcours WorldLine business development
Code : P8
15h30 - 16h00
Emission Tv
La Formation Intégrée au Travail (FIT), une formation pour, par et sur le chantier au service des Green Skills
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green Formation
15h45 - 16h45
parcours
Parcours rev3 - Région Hauts-de-France 2/2
Code : P
16h00 - 16h30
Emission Tv
L’exploitation des DATA au service du bien-être
Code : PTV Salle : Plateau TV
Smart Bien-Être
16h00 - 17h00
parcours
Parcours Qualibat
Code : P7
16h15 - 17h15
parcours
Parcours Enseignants et responsables de formation
Code : P1
16h30 - 17h00
Emission Tv
Penser les territoires culturels de demain
Code : PTV Salle : Plateau TV
Green & Smart Tourisme